Российские следователи собираются предъявить обвинения Джемилеву

В оккупированном Россией Крыму сотрудники российского Следственного комитета собираются 10 апреля выдвинуть обвинения лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Эту информацию он подтвердил проекта Радио Свобода Крым.Реалии.

«Жена позвонила и сказала, что пришли ФСБшники, дали какую-то повестку и просят под расписку это сообщение. Я сказал, чтобы никаких расписок не давала. Если хотят, то пусть так дадут. Они давно возбуждали это. Просто в порядке запугивания через будущий марш (в Крым – ред.)», – рассказал Джемилев.

Издание «Украинская правда» опубликовало фотографию сообщения, которое принесли родным Джемилева в Крыму. В нем указано, что лидер крымскотатарского народа обвиняется по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса России «Незаконное пересечение государственной границы России», частью 1 статьи 222 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и части 1 статьи 224 «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия».

Джемилеву предложили прислать вместо себя адвоката в управление Следственного комитета в Симферополе.

После оккупации Крыма Россией в начале 2014 года лидерам крымских татар Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву российские власти запретили въезд на полуостров на пять лет.

20 января 2016 крымский адвокат Джемиль Темиш сообщил о заочном аресте Мустафы Джемилева по решению подконтрольного России Киевского районного суда в Симферополе. Эту информацию позже подтвердила бывшая российский прокурор Крыма Наталья Поклонская.

По информации Темишева, в России Джемилева обвиняют в незаконном пересечении адмінкордону с оккупированным Крымом 3 мая 2014 года в Армянске. Российское следствие ссылается на то, что Джемилеву уже был запрещен российскими властями въезд на территорию аннексированного полуострова.

В МИД Украины осудили заочный арест Мустафы Джемилева российским судом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *