Российский корабль «агрессивно приблизился» к американскому в Аравийском море – ВМС США

Российский военный корабль приблизился к эсминца Военно-морских сил Соединенных штатов, говорится в сообщении Центрального командования ВМС США 10 января.

По сообщению, происшествие произошло накануне, 9 января, в северной части Аравийского моря.

«До корабля ВМС США Farragut (DDG 99) агрессивно приблизился российский военный корабль. Farragut подал пять коротких звуковых сигналов – международный морской сигнал опасности столкновения и потребовал от российского судна изменить курс в соответствии международных правил морского движения», – говорится в сообщении Военно-морских сил США.

По данным американских военных, сначала корабль России отказался выполнить это указание, но в конце концов изменил курс.

«Хотя российское судно удалось к действиям (для увеличения дистанции – ред.), начальная задержка в выполнении международных правил во время агрессивного приближения увеличила риск столкновения», – отмечают в ВМС США.

В свою очередь, в Минобороны России заявили, что это американский корабль нарушил правила судоходства, потому что якобы должен был предоставить российскому судну преимущество в движении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *