Российский суд оставил в СИЗО фигурантов красногвардейской «дела Хизб ут-Тахрир»

Военный апелляционный суд в городском округе Власіха Московской области отклонил апелляционные жалобы адвокатов и оставил в силе решение об аресте фигурантов красногвардейской «дела Хизб ут-Тахрир». Эскендер Абдулганиев, Арсен Абхаїров и Рустем Емірусеїнов будут находиться в следственном изоляторе до 14 сентября, сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Адвокат Эмиль Курбедінов заявил, что содержание в СИЗО – это «способ повлиять, надавить на арестованных». В судебных прениях фигуранты дела сказали о том, что считают судебный процесс над ними политическим преследованием.

10 июня Южный окружной военный суд российского Ростова-на-Дону продлил на три месяца, до 14 сентября, срок содержания под стражей фигурантам красногвардейской «дела Хизб ут-Тахрир» Арсену Абхаїрову, Рустему Емірусеїнову и Эскендеру Абдулганієву.

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону (Россия) 29 января начал рассмотрение дела фигурантов красногвардейской «дела Хизб ут-Тахрир» по сути.

В декабре 2019 года суд в России продлил на полгода арест фигурантам красногвардейской «дела Хизб ут-Тахрир» – до 13 июня 2020 года.

В феврале 2019 года в домах крымских татар в поселке Октябрьское Красногвардейского района Крыма российские силовики провели обыски. Позже к управлению ФСБ России в Симферополе отвезли Эскендера Абдулганієва, Арсена Абхаїрова и Рустема Емірусеїнова.

ФСБ России утверждает, что задержанные жители Красногвардейского района причастны к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *