Россия просит о охране своего дипломата в Чехии

Посольство России в Чехии обратилось к официальной Праги с просьбой о предоставлении полицейской охраны сотруднику дипломатической миссии. Об этом говорится в распространенном вечером 11 мая заявлении посольства.

«В связи с антироссийской информационной кампанией, которая продолжается в Чехии, заявляем, что ложные и бездоказательные обвинения (со ссылкой на местные спецслужбы) на адрес сотрудника посольства России в подготовке покушения на пражских муниципальных политиков российской стороной были неоднократно и однозначно опровергнуты как в Москве, так и в Праге», – утверждают российские дипломаты настаивают, что «через развернутое чешскими СМИ персональное травли российского дипломата в его адрес начали поступать угрозы».

Днем ранее, 10 мая, чешские средства массовой информации заявили, что дипломатом, который мог привезти в Прагу яд рицин, мог быть сотрудник агентства «Россотруднічество». В самом этом агентстве говорят о «безосновательные обвинения» в его адрес.

В еженедельной передаче общественного Чешского телевидения «168 часов» речь шла о результат журналистского расследования относительно предполагаемого российского агента, который, как подозревают, мог привезти в Прагу рицином для организации покушения на трех пражских деятелей. По данным журналистов, «много следов привело их к Андрея Кончакова, исполняющего обязанности председателя отделения «Россотрудничества» в столице Чехии. Это российское государственное агентство, подчиненное Министерству иностранных дел страны, имеет среди своих задач «способствовать распространению за рубежом объективного представления о современной россии» в кремлевской версии такого «объективного представления».

Также о Андрея Кончакова как того самого агента написал 10 мая новостной сайт Seznam Zprávy. За этим сообщением, Кончаков сам сказал чешскому журналисту о подозрении, что он мог привезти рицин: «То, видимо, какая-то ошибка, я вез в чемодане дезинфекцию и конфеты». По словам автора статьи, тем самым россиянин косвенно подтвердил один из моментов из предыдущих сообщений о прибытии в Прагу этого человека с дипломатическим паспортом – что он мог везти рицин именно в чемодане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *