Россия: Путин заявил, что не хочет править пожизненно

Президент России Владимир Путин заявил, что не хотел бы, чтобы его страна возвращалась к советской практике иметь пожизненных правителей, которые умирали без четкой процедуры правопреемства. Во время выступления перед группой ветеранов Второй мировой войны в Санкт-Петербурге 18 января Путина спросили, нужно снять ограничения сроков для президента.

«Было бы очень тревожно вернуться к той ситуации, которую мы имели в середине 1980-х, когда государственные лидеры оставались при власти, один за одним, до конца своих дней и ушли с должности, не обеспечив необходимых условий для перехода власти. Я думаю, что было бы лучше не возвращаться к той ситуации», – сказал российский лидер

Путин неизменно находится на руководящих должностях в России уже более 20 лет, от 1999-го. Сначала он был премьер-министром, впоследствии отбыл два четырехлетних срока как президент, впоследствии на срок правления президента Медведева вернулся на должность председателя правительства, а от 2012 года вновь является президентом в течение двух шестилетних сроков.

В своем обращении к Федеральному собранию 15 января 67-летний Путин предложил конституционные изменения. Если они будут одобрены, это откроет для Путина механизмы сохранения власти, не связанные с должностью президента. Путин должен уйти с этой должности в 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *