Россия: суд оштрафовал журналистку, которую прокуратура требовала посадить на 6 лет

Суд в российском Пскове 6 июля признал журналистку Светлану Прокоп’єву виновным в «оправдании терроризма» и оштрафовал ее на 500 тысяч рублей (6950 долларов).

При этом сторона обвинения просила для Прокоп’євої шесть лет лишения свободы и четырехлетнего запрета на работу журналистом.

Светлану Прокоп’єву обвиняли в публичном оправдании и пропаганде терроризма через ее авторскую колонку на «Эхо Москвы в Пскове».

В эфире журналистка высказала свою позицию о причинах теракта в Архангельском управлении ФСБ. Она предположила, что поступок Михаила Жлобіцкого, который погиб в результате взрыва, мог быть спровоцирован политикой властей.

Прокопьева вину не признала. Она заявила, что написала авторскую колонку о взрыве, чтобы «такие теракты не повторялись в будущем».

В Москве и других городах проходили пикеты в защиту Прокоп’євої, организованные ее коллегами.

В ее защиту выступили правозащитники, в частности, Московская Хельсинкская группа потребовала оправдать Светлану Прокоп’єву, заявив, что дело против него «носит откровенно политический, показательно «розправний характер».

Светлана Прокопьева – автор десятков материалов о политические и общественные проблемы Псковской области и других регионов России. Она внештатно сотрудничает с несколькими средствами массовой информации, в том числе и с Радио Свобода. Руководство корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода назвало обвинения в адрес журналистки необоснованными, а также попыткой заставить «заглушить критический голос».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *