Разведка США: Китай скрыл реальные масштабы пандемии COVID-19

Официальные китайские данные о количестве зараженных и умерших в результате пандемии коронавірусної инфекции являются сфальсифицированными, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на секретный доклад американской разведки, предоставленную Белому дому.

Источники Bloomberg не предоставили никакой дополнительной информации о доклад. Китайские власти сообщили о 82 тысячи случаев заражения и 3 тысячи 300 смертей в результате эпидемии, которая началась, согласно версии Пекина, в конце декабря в Ухане.

По состоянию на утро 2 апреля в Соединенных Штатах выявлено более 215 с половиной тысяч зараженных, погибли более 4 тысяч человек. «Суть в том, что ситуация была бы лучше, если бы Китай был более открытым. Сейчас очевидно, что задолго до того, как мир узнал, что Китай столкнулся с инфекцией, возможно, за месяц до этого эпидемия была реальностью в Китае» , – сказал в интервью CNN 1 апреля вицепрезидент США Майк Пенс. По словам президента Трампа, он не получал отчета американской разведки, но данные, предоставленные Пекином, выглядят по меньшей мере неполными.

Реальная картина развития эпидемии в Китае важна для моделирования распространения коронавирус в мире и оценки эффективности мер борьбы с ним. Как заявила 31 марта иммунолог Дебора Биркс, что является советником администрации Трампа с проблемы коронавирус, информация, предоставленная Пекином, повлияла на выводы и действия правительств разных стран.

В последние дни появилась информация, что похоронные дома в Ухане получили необычно большое количество урн для захоронения. Есть сообщения, что за получением праха родственников стоят очереди, что может свидетельствовать о значительно более высокий уровень смертности в результате пандемии. По некоторым подсчетам, число умерших может превысить 40 тысяч. Официальное число умерших в Ухане – 2,5 тысячи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *