Спасатели сообщили о наиболее пострадавшие от наводнения районы Закарпатья и перекрыты дороги

На Закарпатье из-за сильных осадков за последние сутки резко поднялась вода в Тисе, на Раховщине подтоплено 70 домохозяйств, перекрыты автодороги около четырех населенных пунктов. Об этом корреспонденту Радио Свобода сообщила Наталья Батыр, пресс-секретарь управления ГСЧС в Закарпатской области.

«Сейчас спасатели работают над откачкой воды в поселке Ясиня и в Рахове. Кроме того произошли переливы воды на автодорогах в четырех населенных пунктах: Ясиня, Белин, Квасы и Костылевка. Движение там не разрешено, просим водителей воздержаться от поездок, – заявила Наталья Батыр. – В ближайшее время прогнозируют дожди, однако ситуация не критическая. Реки находятся на второй ступени защиты, до третьего не дошли».

Пик подъема воды на Раховщине, по информации пресс-секретаря областного управления ГСЧС, ожидают этой ночи, дальше вода постепенно должна спадать. Жители подтопленных районов эвакуации не нуждаются добавила она. В случае необходимости будет задействован личный состав управления – 200 спасателей, а также 200 единиц техники.

Больше всего из-за сильных осадков пострадало поселок Ясиня, где за час уровень воды в реке Черная Тиса поднялся на метр.

«Такое быстрое развитие за последние 15 лет не помню, чтобы за час был метр роста, – говорит Виктор Буришин, начальник Управления по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Закарпатской ОГА. – Амплитуда поднятия воды в реке от 1 до 3 м. Идет приближение к уровню 2008 года, когда мы имели один из исторических уровней. Первая паводковая волна прошла более-менее нормально. Ночью сформировалась вторая паводковая волна в Ясинях и достигла Рахова. Мы ожидали проблем в самом Рахове, но перелива не было, не хватало местами 30 см – 1 м. Все дождевые облака ушли на Ивано-Франковск, но потом развернулись и волны наложились одна на одну».

Сейчас решается вопрос о закрытии центрального моста в Рахове, где остается 30-40 см до критической отметки. Ограничено движение грузового транспорта.

По данным ГСЧС, из-за сильных дождей четыре западные области страдают от наводнений и подтоплений: Ивано-Франковская, Черновицкая, Львовская и Закарпатская.

Ранее председатель Ивано-Франковской ОГА Виталий Федоров сообщил, что в результате непогоды погибли два человека, одна – исчезла.

В Ивано-Франковской и Черновицкой областях объявлен «красный» уровень опасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *