Санкции США против «Северного потока-2» будут одобрены – сенатор Круз

Американские санкции, направленные против российского газопровода «Северный поток-2», имеют двухпартийную поддержку в обеих палатах Конгресса США и станут частью оборонного бюджета страны. Об этом в серии твитов сообщил один из инициаторов соответствующих поправок законопроекта, сенатор-республиканец Тед Круз.

«В ближайшие дни Конгресс одобрит, а президент подпишет санкции, которые конкретно будут штрафовать компании, участвующие в строительстве трубопровода. Разработанные мною в соавторстве с сенаторкою Шахин (представительница Демократической партии Джин Шахин – ред.) законодательные изменения подчеркивают двухпартийный и двухпалатный консенсус в Конгрессе и в правительстве, что США должны остановить российский «Северный поток-2». Этим мы защитим энергетическую безопасность Европы и не позволим Путину получить миллиарды долларов, которые можно использовать для разжигания российской агрессии», – подчеркнул сенатор Круз.

Он также добавил, что будет сотрудничать в этом вопросе с министром финансов Стивеном Мнучіним и госсекретарем США Майк Помпео.

На сообщения из США уже отреагировали в компании «Нафтогаз Украины».

«Санкции, которые остановят работы по строительству «Северного потока-2», таки включены в законопроект, которым принимается оборонный бюджет США. Ожидаем, что проект будет проголосован в обеих палатах американского парламента и подписан президентом Трампом до начала Рождественских праздников… Спасибо сенатору Крузу и сенатору Шахин за активную и стойкую позицию, которая защищает не только энергетическую безопасность Европы, а и трансатлантическое партнерство», – указал в своем комментарии «Нафтогаз».

13 ноября парламент Германии принял поправки к газовой директивы Евросоюза. Согласно документу, компания-оператор газопровода «Северный поток-2» должна быть независимой от российского «Газпрома», а 50% мощностей газопровода должны резервироваться для альтернативных поставщиков газа.

Правительства Украины, США, Польши и страны Балтии называют новый российский газопровод угрозой европейской энергетической безопасности. Германия, которая является одним из выгодополучателей проекта, утверждает, что украинский транзит сохранится и после его запуска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *