САП: Насірову объявили обвинительный акт, следующее заседание ВАКС – 3 декабря

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что 19 ноября прокурор на заседании Высшего антикоррупционного суд огласил обвинительный акт по делу экс-главы Государственной фискальной службы и руководителя департамента ДФС.

«На заседании прокурором САП объявлен обвинительный акт, а также вступительную речь. После чего, со своей вступительной речью выступил обвиняемый по делу бывший глава ДФС и его защитник. После речей сторон коллегия судей определила порядок и объем исследования доказательств по делу», – говорится в сообщении САП.

По данным ведомства, следующее заседание по делу назначено н6а 10:00 3 декабря.

«Кстати, обвинения прокурор зачитал за 10 минут, а не полтора года, как это происходило в районном суде. Почему? А потому, что уголовный процессуальный кодекс не предусматривает зачитывание полного текста на 700 страниц», – добавили, в свою очередь, в общественной организации «Центр противодействия коррупции».

В начале марта 2017 года, суд арестовал Романа Насирова с возможностью залога в 100 миллионов гривен, которую внесли его жена и тесть. После этого на то время отстраненный председатель ДФС вышел из СИЗО.

По данным следствия, Насиров причастен к так называемой «газовой схемы Онищенко» и в течение 2015 года принял ряд необоснованных и незаконных решений» о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для задействованных в схеме компаний на общую сумму более миллиарда гривен. Следствие считает, что такими решениями государству нанесен ущерб на сумму почти 2 миллиарда гривен. Защита Насирова и он сам эти обвинения отрицают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *