САП обещает снова надеть электронный браслет на Альперина

Специализированная антикоррупционная прокуратура обещает снова надеть электронный браслет на одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого подозревают в схемах на таможне. В комментарии «Украинской правде» начальник отдела САП Роман Симкив заявил, что не было никаких правовых оснований снимать с предпринимателя электронное средство контроля.

Он пояснил, что предыдущее постановление об избрании Альперину меры пресечения предусматривает обязанность носить «электронный браслет» в течение двух месяцев с момента внесения залога, то есть до 2 февраля.

«Альперин был на заседании в четверг, где ему была вручена копия постановления судьи, которая предусматривала, в том числе, обязанность носить «браслет». Если он дал согласие на снятие «браслета», то он нарушил это постановление. Поэтому завтра САП и НАБУ будут решать два вопроса – регистрация уголовного производства в отношении работников полиции Одессы и подача в суд ходатайство о взыскании с Альперина залога в 70 миллионов гривен за снятие «браслета», – отметил Симкив.

26 ноября 2019 года детективы НАБУ задержали 10 человек по подозрению в совершении преступлений, связанных с нарушением таможенного законодательства. Среди них – семь сотрудников органов таможенного контроля.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время специальной операции Альперин, которого он назвал «одним из крестных отцов контрабанды в Украине», убежал. Президент пообещал «ценный подарок» за информацию о местонахождении Альперина.

27 ноября стало известно, что одесский бизнесмен Вадим Альперин был задержан сотрудниками НАБУ, когда пришел на допрос к Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Ему инкриминируется руководство преступной организацией, которая совершала преступления, связанные с растаможкой импортируемых в Украину товаров по заниженным ценам».

Еще через два дня его арестовали на два месяца. В начале декабря Альперин вышел из СИЗО под залог в 70 миллионов гривен.

23 января 2020 года Высший антикоррупционный суд продолжил Альперину меру пресечения до 23 марта.

26 января адвокат Андрей Федур заявил, что с Альперина сняли электронный браслет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *