Саудовская Аравия возглавила G20 несмотря на обвинения в «недопустимых» нарушениях прав человека

Саудовская Аравия возглавила «Группу двадцати» с 1 декабря, отметив среди своих целей поддержку женщин и молодежи, охрану окружающей среды и распространения преимуществ технологического прогресса.

Богатая на нефть ближневосточная страна заступила на этой должности Японию и будет председательствовать в G20 в течение года. Следующий саммит Группы ожидается в Рияде 21-22 ноября 2020 года.

В то же время королевство подверглось жесткой критике после убийства публициста Джамаля Хашокджі в саудовском консульстве в Стамбуле в октябре 2018 года, а также за притеснения женщин-активисток и участие в войне в Йемене.

По данным разведки США, убийство Хашокджі заказал крон-принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.

29 ноября организация Amnesty International призвала членов G20 «давить на руководство Саудовской Аравии, чтобы заставить его прекратить практику недопустимых нарушений прав человека».

Читайте также: Иностранки смогут приезжать в Саудовскую Аравию без сопровождения мужчин и не носить абаю

«Лидеры G20 не должны и впредь игнорировать ужасную ситуацию с правами человека в саудовском – ред.) королевстве ради выгодных бизнес-связей», – говорится в заявлении организации.

Саудовская Аравия – одна из самых консервативных и закрытых стран мира. Там до сих пор проводятся казни, применяются телесные наказания, а права женщин ограничены. Им, как и раньше, запрещено выезжать за пределы страны без разрешения родителей или мужей.

Однако власти королевства в последние несколько лет провела несколько реформ, которые должны повысить привлекательность страны за рубежом и изменить ее имидж в мире. Многие из этих реформ продвигает наследный принц Мохаммед бин Салман, которого Турция и некоторые другие страны считают причастным к убийству журналиста Джамала Хашокджі.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *