СБУ: боевики до сих пор не вернули тело погибшего сотрудника спецслужбы Каплунова

В Службе безопасности Украины сообщили, что поддерживаемые Россией боевики группировки «ДНР» до сих пор не вернули тело погибшего сотрудника спецподразделения Центра специальных операций СБУ Дмитрия Каплунова, который подорвался на Донбассе вместе с коллегой 1 декабря.

«Украина продолжает переговоры с представителями так называемой «ДНР» для возвращения семье тела погибшего сотрудника спецподразделения ЦСО СБУ Дмитрия Каплунова. По разным причинам несколько раз переговоры срывались, несмотря на привлечение к ним представителей авторитетных международных организаций. Украинская сторона еще 2 декабря официально обратилась через представителя СЦКК и СММ ОБСЕ к представителям «ДНР» относительно передачи тела военнослужащего. Он погиб во время выполнения боевого задания в так называемой «серой зоне», – говорится в сообщении СБУ.

По данным ведомства, переговоры с боевиками продолжаются

«Верим, что семья в ближайшие дни получит возможность попрощаться с родным. Нормы христианской морали требуют соблюдения ее принципов и право достойно похоронить воина, который выполнял свой долг», – указали в СБУ.

На сайтах группировки «ДНР» свежей информации про погибшего Дмитрия Каплунова нет. Последнее сообщение от боевиков датируется 4 декабря, когда те признавали, что «эвакуировали» тело Каплунова и «готовы передать тело погибшего офицера СБУ его родственникам, чтобы они могли с ним достойно попрощаться».

1 декабря в штабе Операции объединенных сил сообщили, что полковники Денис Волочаєв и Дмитрий Каплунов подорвались на взрывных устройствах в Донецкой области. Согласно сообщению, они противодействовали диверсионно-разведывательной группе поддерживаемых Россией боевиков, которые пытались проникнуть в тыл украинских военных.

Служба безопасности Украины сообщила, что Волочаєв и Каплунов были бойцами спецподразделения Центра специальных операций СБУ.

3 декабря президент Владимир Зеленский присвоил полковникам звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда».

Утром 4 декабря возле здания Службы безопасности Украины на улице Владимирской в центре Киева состоялась церемония прощания с Денисом Волочаєвим. Тело его коллеги Дмитрия Каплунова до сих пор в руках боевиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *