СБУ объявила в розыск Цемаха

Служба безопасности Украины объявила в розыск фигуранта дела о сбитии малайзийского «Боинга» на Донбассе в 2014 году. Цемах есть в списке разыскиваемых лиц на сайте Министерства внутренних дел.

Согласно этим данным, Цемаха подозревают в участии в террористической группе и совершении террористического акта, приведшего к гибели людей. Он разыскивается как лицо, скрывающееся от органов досудебного расследования.

Отмечается, что мера пресечения до Цемаха не применяли.

7 сентября Украина передала России Владимира Цемаха в рамках обмена удерживаемыми лицами. Цемах – бывший «командир противовоздушной обороны» группировки «ДНР» в городе Снежное, близ которого в июле 2014 года был сбит малайзийский «Боинг» рейса MH17.

Дочь Владимира Цемаха Мария Левченко-Цемах заявила в комментарии проекте в новом Радио Свобода с участием «Голоса Америки» «Настоящее время», что они с отцом вернулись из России на территорию Донбасса, подконтрольную российским гибридным силам и боевикам группировки «ДНР».

Рейс МН17 «Малазийских авиалиний» следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Лайнер был сбит 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек на борту, преимущественно граждане Нидерландов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *