СБУ: еще двум представителям российских спецслужб сообщили о подозрении

Служба безопасности Украины сообщает, что следователи объявили подозрение еще двум представителям российских спецслужб. Сотрудников ГУ Генштаба вооруженных сил России и ФСБ подозревают в подстрекательстве украинских граждан к совершению государственной измены.

«В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ установили, что в июле 2019 года офицер 3-го оперативного отдела 316-го разведывательного центра Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России подстрекал гражданина Украины в совершении государственной измены в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности. Российский разведчик действовал по предварительному сговору с бывшим сотрудником главного управления СБУ в АР Крым, который после аннексии полуострова изменил военной присяге и перешел на службу в ФСБ РФ», – заявили в СБУ.

Российские спецслужбы планировали получить от украинца помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, в частности за сбор и передачу сведений военного характера в отношении Вооруженных сил Украины, добавили в ведомстве.

Ранее на этой неделе в СБУ заявили, что сообщили о подозрении другому российскому разведчику, который, по данным спецслужбы, склонил к государственной измене заместителя руководителя протокола премьер-министра Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *