СБУ заявляет о задержании завербованного ФСБ крымчанина

Военная контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила информационной спецоперации ФСБ России по дискредитации украинских Вооруженных сил, сообщила 12 ноября пресс-служба СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что российские кураторы планировали распространить в медиапространстве фейковые материалы о якобы низком моральном состоянии ВСУ. Для этого ФСБ планировала использовать украинского воина-десантника, который уже находился в поле зрения военной контрразведки СБУ. Военный из десантно-штурмовых войск в 2018 году поступил на службу по контракту в ВСУ, прибыв с временно аннексированного страной-агрессором Крыма. Правоохранители выяснили, что мужчина после оккупации получил паспорт РФ, в 2016 году принял российскую присягу и был отправлен в Сирию защищать «русский мир», – говорится в сообщении.

В СБУ утверждают, что именно на Ближнем Востоке началось сотрудничество задержанного с ФСБ.

«Чекисты решили использовать его украинское происхождение для участия в пределах спланированной на Лубянке специальной операции по дискредитации военно-политического руководства Украины и боевых возможностей украинской армии. По замыслу кураторов, после вступления в ВСУ военный должен был дезертировать из украинской армии. Его «разоблачительные» выступления планировались на российских телеканалах и пропагандистских СМИ. Оперативники СБУ прервали операцию ФСБ и задержали дезертира при попытке пересечения административной границы с Крымом», – указано в сообщении.

Как информируют в украинской спецслужбе, во время досмотра у мужчины изъято собранное на службе военную информацию и документы относительно участия в боевых действиях на востоке Украины

Сейчас бывший военный находится под стражей, продолжается следствие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *