Сенцов в Лондоне присоединился к акции в поддержку Асеева

Украинский режиссер и писатель, бывший политзаключенный Олег Сенцов призывает освободить журналиста Станислава Асеева, которого удерживает в заложниках группировки «ДНР».

Как сообщает директор украинской службы Радио Свобода Марьяна Драч, Сенцов принял участие в мероприятии Пен-клуба в Лондоне, который начался с флемобу в поддержку журналиста.

Правозащитная акция #FreeAseyev происходила 15 ноября также в Киеве в артпросторі IZONE, известно также, что к ней присоединились также, в частности, в Вашингтоне и Нью-Йорке.

С конца 80-х годов прошлого века по инициативе Международного ПЕН 15 ноября отмечают День заключенного писателя или День пустых стульев (Empty Chair Day). Пустые стулья на правозащитных акциях этого дня символизируют авторов, которые не могут быть с нами из-за заключения, преследования или исчезновения. Такие события призваны привлечь внимание к делам заключенных писателей и журналистов, а также призвать их коллег и представителей местной и международной власти использовать каждую возможность для их освобождения.

По данным Центра гражданских свобод, в России и оккупированном Крыму осталось за решеткой по меньшей мере 86 человек. Также, согласно информации Службы безопасности Украины, боевики на Донбассе удерживают в плену 227 украинцев. Во время акции #FreeAseyev каждый желающий сможет написать и передать письма для украинских заложников Кремля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *