Сербия и Косово согласились на переговоры о нормализации отношений

Сербия и самопровозглашенное самое Косово, которое в одностороннем порядке отделилось от нее, согласились 10 июля возобновить поддерживаемые Европейским союзом переговоры о нормализации отношений в течении відеосаміту, что его устроили для них президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Но заявления участников по результатам саммита президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Косово Авдуллаха Хоте дают знать, что разногласия между сторонами еще очень большие.

Переговоры должны возобновиться 12 июля в виде видеоконференции, которую тоже устраивает ЕС, сообщило правительство Германии. «Президент Макрон и канцлер Меркель призывают президента Вучича и премьер-министра Хотел достичь существенного прогресса в переговорах», – говорится в заявлении.

В відеосаміті также приняли участие координатор внешней политики ЕС Жозеп Боррель и специальный посланник ЕС по делам диалога между Белградом и Приштиной Мирослав Лайчак.

После переговоров Вучич заявил, что они были «действительно тяжелые» и что он сказал Макронові и Меркель, что если они хотят говорить о независимости Косово, то «эти переговоры совершенно лишены смысла».

«Мы предстанем перед великим, не скажу «давлением», но перед большими ожиданиями со стороны наших европейских партнеров. И в то же время мы стоим перед вполне нереалистичным подходом косовских албанцев, которые хотят иметь все, оставив Сербию ни с чем», – сказал он.

Представитель Европейской комиссии Петер Стано заявил, что стороны должны сосредоточиться на том, чтобы идти вперед, а не застревать на спорных вопросах, которые возникают в переговорах, и это сейчас самое важное. «Это не одноразовое мероприятие. Диалог – это процесс. На этой стадии важно не останавливаться», – добавил он.

Переговоры между Белградом и Приштиной при посредничестве Евросоюза начались в 2011 году и привели к заключению около 30 соглашений. Но они сорвались в конце 2018 года после сообщений о возможном обмене территориями, Косово тогда ввело 100-процентную пошлину на весь импорт из Сербии. Сейчас и Сербия, и Косово, которые стремятся вступить в ЕС, подвергаются все большему давлению Запада с тем, чтобы возобновить эти переговоры.

Республика Косово, а по конституции Сербии это ее автономный край Косово и Метохия, односторонним образом провозгласила независимость от Сербии в 2008 году и с тех пор остается частично признанным государством. На это время самопровозглашенную независимость Косово признают около ста из почти двухсот стран мира, еще около полутора десятка отозвали такое признание. Признают Косово большинство ведущих стран Запада, но даже не все страны-члены ЕС. Среди тех, кто не признает, в частности, Сербия, член Совета безопасности ООН Россия, а также Украина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *