«Схемы» показали имение «слуги народа» на Кипре, в котором берет начало табачный бизнес его семьи

Фирма, на которую записаны столичные киоски, где торгуют сигаретами, принадлежит кипрской компании, которая была основана в имении семьи народного депутата от «Слуги народа» Андрея Холодова на Кипре в городе Лимасол. Об этом сообщают журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA:Первый») в расследовании «Слуга семейного бизнеса: кипрская тайна депутата Холодова».

Как установили журналисты, фирма «Киев маркет солюшн», которая, согласно инвестиционному конкурсу, получила на 10 лет право торговать в сотнях украинских киосков, записан на кипрскую фирму Reineweg LTD.

Эта компания была прописана в имении семьи Холодова от основания и вплоть до июля 2019-го, и сменила место регистрации на офисное здание лишь в июле 2019 года, когда он стал народным депутатом и после того, как изменились местные правила, по которым офис фирмы больше не может располагаться в частном доме.

Съемочная группа «Схем» в течение нескольких дней наблюдала, как народный депутат утром выходил из этого дома и отвозил своих детей в местную школу. Там же, на территории имения, журналисты зафиксировали жену Холодова – Катерина Шаховская, ее мать – Стеллу Шаховская, а также родителей депутата.

«Семья народного депутата Холодова живет на Кипре, а сам он регулярно летает сюда. Вот как в этот раз, когда в Украине должна была бы продолжаться работа избранника с избирателями. При этом, как нам сообщили в Верховной Раде на официальный запрос, отпуск на этот период он не принимал», – говорится в расследовании.

Сам народный депутат имеет на Кипре постоянный вид на жительство – об этом на условиях анонимности «Схемам» сообщили два источника в Миграционной службе островного государства.

В своем расследовании, которое привело журналистов на Кипр, «Схемы» доказывают, что народный депутат от «Слуги народа» Андрей Холодов таки связан с табачным бизнесом, а следовательно, лоббируя в Верховной Раде правку, что увеличивает заработки для розничных торговцев сигаретами, он отстаивал свои интересы.

Холодов публично отрицал, что имеет какие-то интересы в торговле сигаретами. «Никакого табачного бизнеса у меня никогда не было», – писал он в Facebook.

«И это не удивительно – ведь иначе депутату от «Слуги народа» пришлось бы признать наличие серьезного конфликта интересов при лоббировании законодательства, которое улучшает условия его собственного бизнеса», – говорится в расследовании.

«Схемам» удалось найти документальные подтверждения этой связи.

«Семья депутата Холодова имеет отношение к полного цикла дистрибуции сигарет – от оптовой закупки у производителей (через фирму «Сити Трейдинг Компани»), распространение этих партий в киоски (собственник киосков – «Киев Маркет Солюшн»), и розничной продажи в этих киосках через две фирмы («Віктрум» и «Інтертабако»)», – говорится в материале «Схем».

В октябре Верховная Рада приняла законопроект №1049 с правкой №8, которой меняется формула перераспределения прибыли между различными участниками цепочки по торговле сигаретами. В частности, увеличивается маржа заработка для оптовых и розничных продавцов табачных изделий. До вынесения в зал на голосование, эта правка прошла через комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, ее поддержал голосованием и публично лоббирует заместитель председателя комитета Андрей Холодов.

В комментарии «Схемам» депутат сначала долго делал вид, что не может вспомнить, о какой правку говорится, впоследствии якобы не мог понять вопрос, имеет ли его семья в собственности сеть киосков на остановках.

На вопрос, является ли он «бенефициаром» правки, рассматриваемой его комитетом, депутат ответил: «За нее проголосовали 215 «слуг народа» и 40 депутатов из других фракций. Если есть такая статистика, как вы считаете, это я является бенефициаром этой правки?»

После чего Холодов возмущенно переспросил председателя комитета, имеют ли право журналисты подходить к народных депутатов и общаться с ними до начала заседания.

Ранее «Схемы» рассказали о поместье в элитном районе Вены в собственности семьи Андрея Холодова. Особняк приобретен в 2013 году за 6 миллионов евро.

Также журналисты обнаружили, что еще кандидатом в народные депутаты Андрей Холодов большое количество времени проводил в Австрии, при чем общая продолжительность его пребывания за границей была больше, чем разрешено требованиями законодательства относительно непрерывного проживания кандидата в депутаты в Украине в течение последних пяти лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *