Шкарлет рассказал, поддерживает разрешение абитуриентам с оккупированных территорий поступать в вузы без ВНО

Т.в.а.министра образования и науки Сергей Шкарлет считает правильным решение Верховной Рады разрешить абитуриентам из оккупированных областей Донбасса и аннексированного Крыма вступать в высших учебных заведений в рамках квот без сдачи внешнего независимого оценивания. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

«То, что мы даем возможности для детей, для украинских детей, которые на временно оккупированных территориях проживают, но желают вступить к украинских заведений образования, я считаю, что эту помощь надо детям давать. Если ребенок хочет учиться в украинском университете, хочет получать украинское образование, хочет окунуться в украинскую культуру, такой шанс надо давать». В нашей співрозмові с комитетом мы разговаривали о том, чтобы и расширение квот было (не только 105 вузов, но и чтобы все вузы имели возможность принимать этих детей)», – пояснил Шкарлет.

Относительно критики, которая звучала во время принятия изменений к закону, т.в.а.министра образования и науки говорит, что понимает опасения, однако, по его мнению, такие изменения к закону все равно должны быть.

«Есть определенное предостережение относительно того… Ну там некоторые политики, некоторые люди, учитывая ту обостренную ситуацию, обычно говорят, что это могут быть дети тех родителей, которые, условно говоря, не воспринимают украинскую позицию. Возможно такое, но ведь сын за отца не отвечает», – считает Шкарлет.

3 июля Верховная Рада Украины 3 июля приняла за основу и в целом законопроект №3734, который позволяет абитуриентам из оккупированных областей Донбасса и аннексированного Крыма вступать в высших учебных заведений в рамках квот без сдачи внешнего независимого оценивания.

Главным образом против законопроекта высказались представители «Европейской солидарности», которые на некоторое время заблокировали трибуну. Народный депутат от фракции Михаил Забродский пояснил позицию своей политической силы тем, что документ нуждается в доработке.

«О неровность, которую мы вносим этим законом, вы все слышали неоднократно. Про потенциальную опасность, которую несет такое решение, которое введено этим законом, мы тоже слышали. Поэтому я призываю всех разделить нашу позицию относительно того, что закон требует взвешенного доработки. Давайте изобретем другой механизм, если в нас действительно календарные сроки не позволяют это сделать», – сказал Забродский перед голосованием.

Несмотря на его призыв, большинство изменения в законодательстве поддержала. За соответствующее решение выступили 310 народных депутатов, против высказался один. 13 парламентариев воздержались, 44 не голосовали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *