Шкарлету передали в МОН книгу о приоритетах министерства

Государственный секретарь Министерства образования и науки Павел Полянский 26 июня передал вновь назначенному временному исполняющему обязанности министра Сергею Шкарлету так называемую «Переходную книгу», в которой говорится об основной работе министерства, а также о дальнейших стратегические приоритеты.

«Документ содержит… информацию о результатах деятельности в сферах полномочий МОН за сентябрь 2019 – июнь 2020 годов. В Переходной книге подробно прописаны стратегические приоритеты деятельности МОН с проблематикой, стратегическими целями, показателями достижения результатов и основные результаты и достижения команды по состоянию на июнь 2020 года. В книге также можно найти информацию об основных достижениях МОН за 100 дней работы нынешнего правительства», – указано в сообщении.

Правительство назначило Сергея Шкарлета временным исполняющим обязанности министра образования и науки Украины 25 июня. Через несколько часов после этого объявил об отставке заместитель министра образования Егор Стадный.

Ранее председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявлял Радио Свобода, что Сергей Шкарлет, которого профильный комитет Верховной Рады по вопросам образования и науки не рекомендовал назначать главой МОН, может все равно стать руководителем этого министерства.

«Относительно господина Шкарлета, то еще сейчас продолжаются консультации. Вариант, который может быть: его могут назначить временным исполняющим обязанности. По сценарию с Буславець (Ольга Буславець была предназначена т. в. и о министра энергетики после того, как Рада провалила голосование за то, чтобы назначить ее полноценным министром – ред.). Для этого не нужен вообще комитет. Это – возможный сценарий, но сегодня будут еще продолжаться консультации. Это самостоятельно принимает Кабмин. Если нет, то тогда это сделаем на следующей пленарной неделе (вынесут кандидатуру Шкарлета на должность министра образования на голосование в сессионный зал – ред.)», – пояснил Арахамия 19 июня.

18 июня т.в.а. министра образования Любомира Мандзий на просьбу Радио Свобода прокомментировать то, предлагали ей остаться в МОН в статусе исполняющей обязанности или же в статусе полноценного министра, сказала: «Можно, я не буду это комментировать? Я не хочу это комментировать».

Представление по кандидатуре Сергея Шкарлета на должность министра образования внесли в Верховную Раду 17 июня, но 18 июня профильный комитет Верховной Рады не рекомендовал его на должность министра образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *