Шмыгаль анонсирует проверку выдачи разрешений на подключение к энергосистеме

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил о готовности создать рабочую группу при Министерстве энергетики и защиты окружающей среды для проверки выдачи разрешений на подключение к энергосистеме. Об этом он сказал на заседании парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг 12 мая.

Таким образом Шмыгаль ответил на вопрос первого заместителя председателя комитета, народного депутата от «Батькивщины» Алексея Кучеренко.

«Относительно возникновения проблемы зеленых тарифов — полностью вас поддерживаю, также готов присоединиться, создать при министерстве рабочую группу, которая изучит, как выдавалась неограниченное количество разрешений на присоединение к энергосистеме, которая сегодня привела к таким перекосам, когда мы вынуждены входить в сложные переговоры», – сказал Шмыгаль.

Читайте также: «Атомный узел»: в Украине разворачивается крупнейшая энергетическая кризис от начала независимости – эксперты

Он добавил, что зеленая энергетика (то есть электроэнергия, полученная из возобновляемых источников) – это «очень хорошо» и в конечном итоге переход на нее неуникненний, однако сейчас она очень дорогая.

«И когда сегодня слишком дорога зеленая энергетика подменяет эффективную атомную, конечно, это надо расследовать и выяснить, откуда это взялось», – добавил он.

Вопрос Кучеренко также касался того, на каком этапе находится государственная компания «Укрэнерго» в процессе присоединения к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Читайте также: Украина отказалась от электроэнергии из Беларуси

«О выполнении «Укрэнерго» своих задач по присоединению к системе ENTSO-E, здесь также думаю, что мы можем дать им такое поручение, опираясь на ваше пожелание. Дадим поручение и заодно проверим управляемость. Если они подготовят полноценный отчет, где мы сейчас находимся по тех наших процедурах и выполнению задач с присоединения к ENTSO-E – сразу увидим и как руководство проявляется, и отчет, и где они находятся», – отметил глава правительства.

Он также сообщил, что Кабинет министров не планирует увеличивать стоимость на электроэнергию для населения в 2020 году.

7 мая Государственное бюро расследований сообщило, что расследует деятельность Министерства энергетики и защиты окружающей среды в связи с остановкой атомных энергоблоков и закупкой зато электроэнергии в частных компаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *