Швейцарский суд приговорил ексдепутата Мартыненко к 28 месяцам заключения за отмывание денег – «Схемы»

Федеральный уголовный суд Швейцарии 26 июня признал виновным бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко в отмывании около 2,8 миллиона евро через швейцарскую финансовую систему «в составе преступной группировки». Также суд признал виновным еще одного гражданина Украины Павла Скаленка, который вместе с ексдепутатом фигурирует и в украинском уголовном производстве НАБУ и САП. Об этом сообщают журналисты программы «Схемы» (проект Радио Свобода и UA:Первый) со ссылкой на три источника, осведомленные в процессе.

Николаю Мартыненко объявили наказание в виде 28 месяцам тюремного заключения, 12 из которых – «безусловного отбывания». Павлу Скаленку – 24 месяца заключения.

Заседания уголовной палаты Федерального уголовного суда состоялось 26 июня в 14:00 по местному времени в городе Беллинцона.

Как утверждали ранее швейцарские правоохранители, Николай Мартыненко и Павел Скаленко подозревались в том, что открывали в швейцарских банках счета, с которых покупали недвижимое имущество и активы в Швейцарии и других странах – таким образом отмывая деньги, полученные незаконным путем в Украине и Чехии.

По данным следствия, бывший депутат поручил сообщнику – Павлу Скаленку – создать оффшорную компанию в Республике Панама. Ее директорами выступали разные граждане Панамы, но все они назначили Мартыненко своим уполномоченным представителем.

Затем, утверждают правоохранители, по указанию Мартыненко его сообщник открывал банковские счета в Швейцарии от имени оффшорной компании, указывая в документах бенефициарным владельцем активов Николая Мартыненко.

Сам Мартыненко своей вины по этим обвинениям не признал.

Дело в Швейцарии связана с украинским делом в отношении бывшего народного депутата и его сообщников, которую вели НАБУ и САП и которая сейчас рассматривается в Высшем антикоррупционном суде.

Еще в начале 2019 года украинские правоохранители обнародовали в суде документы, которые свидетельствуют о прямой отношение бывшего народного депутата Николая Мартыненко к оффшорной компании Bradcrest Investments, что, по данным официального следствия, ви нескольких странах (Чехия, Швейцария, Украина) получала «откаты» на украинских подрядах «Энергоатома» на общую сумму в 6,5 миллиона евро (эквивалент 70 миллионов гривен на момент транзакций).

В ответ защитники ексдепутата тогда заявили, что он такие документы в банк не подавал.

Николай Мартыненко на решение суда Швейцарии пока не отреагировал. Не ответил на просьбу о комментарии и его помощник. По данным журналистов «Схем», его адвокаты в Швейцарии сообщили суду, что заявляют апелляцию на это решение.

В украинском суде рассматривается дело в отношении завладения ексдепутатом «Народного фронта» Николаем Мартыненко средствами предприятия «Энергоатом» во время закупки оборудования у чешского ао Skoda JS, а также завладения средствами госпредприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *