Силовики не пустили адвоката в дом крымского активиста, где ФСБ проводила обыск

Адвокат Ислям Велиляев сообщил, что его не пустили в дом активиста Эмиля Зіядінова в поселке Октябрьское Красногвардейского района, где российские силовики 7 июля проводили обыск. Об этом он рассказал «Крымской солидарности».

«Обыск начался в 4 утра, по словам очевидцев. Сотрудники ФСБ ворвались в дом, где находился сам Зіядінов, его семья, четверо несовершеннолетних детей, старые родители. На мои требования допустить меня к моему подзащитному и присутствовать при обыске, сотрудники ФСБ взяли мою визитную карточку и сказали ждать. Право на защиту нарушено», – отметил Велиляев.

Рано утром 7 июля активисты заявили об обысках в домах крымских татар в оккупированном Россией Крыму.

В анексованому Россией Крыму продолжают нарушать права человека, в частности прибегая к ограничению свободы слова, заявила 2 июля Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Россию постоянно призывают прекратить преследования в оккупированном ею Крыму.

Оккупация и аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховного Совета Крыма, Симферопольский аэропорт и Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российская власть сначала отказывалась признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся не признанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции.

Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *