Сирия: 15 гражданских погибли за авиаудары по участию России – правозащитники

По меньшей мере 15 гражданских лиц были убиты 2 декабря авиаударами, которые нанесла сирийская и российская авиация в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, заявляет «Сирийская обсерватория прав человека».

По данным базирующейся в Великобритании организации, 13 человек погибли во время обстрела рынка в городе Маарет аль-Нуман, который граничит с Турцией и преимущественно содержится оппозиционными силами. Еще 18 человек получили ранения, большинство из них – в тяжелом состоянии.

Один человек, по данным Обсерватории, погибла в Саракебі в юго-восточной части Идлиба, еще одна – в поселке Аль-Сарман близ Маарет аль-Нуман.

Глава организации Рами Абдель Рахман добавил, что российские самолеты также нанесли удары по поселку Кфар Сіджна на юг от города Идлиб.

Читайте также: Наступление Турции в Сирии и последствия для Украины

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека», около 4 775 человек, из нее 1 224 гражданских, погибли с того времени, как сирийское правительство развернуло масштабную операцию против повстанцев в провинциях Хама и Идлиб в апреле 2019 года.

Тем временем Министерство обороны России сообщает о незначительные ранения трех своих военных, которые осуществляли патрулирование вдоль границы с Турцией. Ранения они получили якобы в результате взрыва бомбы в приграничном городе Кобані 2 декабря.

Россия вместе с Ираном предоставляет критически важную поддержку президенту Сирии Башару Асаду в течение многолетнего конфликта внутри Сирии.

Война в Сирии, который длится уже девятый год, началась с подавления правительством протестного движения в марте 2011 года. В результате конфликта 370 тысяч людей погибли, миллионы были вынуждены бежать из мест проживания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *