Ситуация за прошедшие сутки на Донбассе: 16 обстрелов и 1 ранен военный

В штабе Операции объединенных сил сообщили, что поддерживаемые Россией боевики на Донбассе за прошедшие сутки совершили 16 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины, в результате чего ранения пострадал один украинский военнослужащий.

«Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 и 120 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия», – говорится в сообщении.

С начала текущей боевики огневой активности не проявляли, потерь у ВСУ не зафиксировано, добавили в штабе.

Боевики из группировки «ДНР» на своих ресурсах обвинили ВСУ в обстреле в понедельник территории в районе Горловки, Петровского и Докучаевска. В группировке «ЛНВ» утверждают, что украинская сторона трижды обстреляла накануне захваченные боевиками территории.

Вооруженный конфликт на Донбассе длится от 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По оценкам ООН, по состоянию на 31 декабря 2018 года, в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 12 800 до 13 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *