Следствие по делу MH17 обнародовало новую разговор боевиков на Донбассе

Объединенная следственная группа (JIT) обнародовала новую запись, сделанная в начале июля 2014 года. Участниками этой беседы были боевик, который называл себя «комендантом Макеевки», и выше по статусу неидентифицированная лицо.

Эта особа сообщала, что «сюда прибывают люди с полномочиями от Шойгу (министра обороны России Сергея Шойгу – ред.), и всех местных полевых командиров выбрасывают на … с підрозділіві» (министра обороны России Сергея Шойгу – ред.).

Также это лицо указывала собеседнику, что «ты будешь подчиняться министру обороны «ДНР» Стрєлкову (гражданин России Игорь Гіркін – ред.), а главнокомандующий, как президент или премьер-министр во всех странах, у нас Бородай (гражданин России Александр Бородай – ред.). То есть Стрелков подчиняется Бородаю непосредственно».

14 ноября Объединенная следственная группа выступила с новым обращением к свидетелям в уголовном расследовании катастрофы рейса MH17. Группа собирает сведения о тех, кто отдавал приказы в военной и административной иерархической структуре, вследствие которых стало возможным сбития авиалайнера. Следователи просят, в частности, об идентификации участников обнародованного разговора и стремятся выяснить, кому принадлежали телефонные номера, с которых велась ромовая.

Судебный процесс по делу о сбитии самолета начнется в Нидерландах 9 марта 2020 года.

Рейс МН17 «Малазийских авиалиний» следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, который был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Погибли все 298 человек на борту, преимущественно граждане Нидерландов.

В июне 2019 года прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения в убийстве против трех граждан России и одного гражданина Украины, которые воевали на стороне пророссийских боевиков на востоке Украины. Это бывший командующий силами группировки «ДНР» Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гіркін), его заместитель Сергей Дубинский, заместитель Дубинский Олег Пулатов и Леонид Харченко. Следствие считает, что они ответственны за организацию доставки по территории России зенитно-ракетного комплекса «Бук», из которого, предположительно, был сбит самолет.

Один из подозреваемых по делу о крушении Владимир Цемах был отпущен украинским судом и доставлен в Россию 7 сентября во время обмена заключенными между Киевом и Москвой. Позже его дочь заявила, что бывший боевик вернулся домой в Донецкую область. Где сейчас находится Цемах, неизвестно.

8 октября 2019 года парламент Нидерландов проголосовал за расследование причин того, почему Украина в 2014 году не закрыла воздушное пространство во время боевых действий на Донбассе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *