Дело Гандзюк: суд оставил под стражей подозреваемого Левина

15 июля Киевский апелляционный суд оставил под стражей одного из подозреваемых в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк Алексея Левина. Об этом сообщает прессслужба суда.

Срок содержания под стражей продлен до 24 августа включительно.

«По результатам апелляционного рассмотрения постановление следователя судьи Печерского районного суда города Киева от 26 июня 2020 года оставлено без изменений, апелляционные жалобы стороны защиты – без удовлетворения», – отметили в суде.

27 апреля Служба безопасности Украины сообщила, что под процессуальным руководством Офиса генпрокурора завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина в организации нападения на Екатерину Гандзюк, что привело к ее смерти.

Чиновница Херсонской городского совета, активистка Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября 2018 года. Это произошло через три месяца после того, как ее облили концентрированной серной кислотой в Херсоне.

В деле Гандзюк уже вынесен приговор пятерым лицам: непосредственному организатору преступления Сергею Торбину и его соучастникам – Никите Грабчуку, Владимиру Васяновичу, Вячеславу Вишневскому и Виктору Горбунову. Им назначено наказание от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру сообщили о подозрении в совершении преступления.

Алексея Левина в январе этого года задержали в Болгарии. 16 марта его экстрадировали в Украину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *