Дело MH17: прокуратура просит суд отказать защите Пулатова в дополнительном расследования

Нидерландская прокуратура просит суд отказать подозреваемому в деле о сбитии малазийского «Боинга» на Донбассе в 2014 году, россиянину Олегу Пулатова в дополнительном расследовании альтернативных версий катастрофы. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

По его словам, прокуроры сегодня заявили, что ни нидерландское, ни международное законодательство не требует расследовать все гипотетические версии трагедии, а Пулатов не предоставил никаких доказательств в подтверждение версии о военный самолет. Следовательно, версия о российском «Бук» остается основной, поскольку именно на него указывают все улики: от характера повреждений самолета аудиозаписей из кабины пилота, показаний свидетелей, фото, видео, и другие материалы, которые собрало следствие.

«Пулатов не добавил ничего нового. Показания, прозвучавшие несовместимы с доказательствами, которые есть в деле», – заявил прокурор Вард Фердинандуссе.

На этой неделе в Нидерландах продолжается судебное разбирательство дела о сбитии 17 июля 2014 года над подконтрольной пророссийским боевикам части Донбасса малайзийского авиалайнера рейса МН17.

И 22 и 23 июня 2020 году адвокаты одного из подозреваемых – российского гражданина Олега Пулатова – фактически поставили под сомнение результаты многолетнего расследования, высказав предположение, что «украинские представители могли влиять на международное расследование и манипулировать доказательствами».

Они требуют рассмотреть другие версии, в частности те, на которых настаивает Россия, а именно о возможности сбития пассажирского самолета украинскими истребителями или же ракетными установками.

Зато следователи международной Совместной следственной группы говорят, что все те версии проанализировали с самого начала и отвергли их как бездоказательные.

Международная совместная следственная группа пришла к выводу, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9М38 (позже было уточнено, что речь идет о типе 9М38М1), запущенной с самоходной огневой установки «Бук» с поля в районе поселка Первомайское на юг от города Снежного Донецкой области.

Прокуратура Нидерландов утверждает, что «Бук» прибыл в Украину из России и, после выстрела по авиалайнеру рейса МН17, был вновь переправлен на территорию России.

Россия эти обвинения отвергает и от момента аварии выдвигала уже несколько взаимно противоречивых версий относительно того, как пассажирский борт могли сбить Вооруженные силы Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *