Дело Шеремета: суд изменил меру пресечения на залог Яне Дугарь

Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения для подозреваемой в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета, волонтерки и военной медсестры Яны Дугарь с ночного домашнего ареста на залог в 168 тысяч гривен.

Такое решение суд принял вечером 25 мая, удовлетворив ходатайство прокуроров.

Яна Дугарь заявила под стенами суда, что сейчас не сможет выплатить этот залог. Также она подчеркнула, что прокуратура не имеет никаких доказательств ее причастности к этому преступлению.

Прокуроры, тем временем, не пришли на заседание относительно изменения меры пресечения Яне Дугарь.

Также 25 мая этот суд продлил на два месяца содержание под стражей для второго подозреваемого по делу Андрея Антоненко (Riffmaster). Арест ему продлили до 23 июля.

На 25 мая было назначено заседание относительно меры пресечения третий подозреваемой в деле, врачу и волонтерці Юлии Кузьменко.

В начале заседания ее адвокат Тарас Беспалый заявил об отводе судьи Печерского районного суда Киева Виталию Писанцу, который рассматривает ходатайства о продлении содержания Кузьменко под стражей. Адвокат пояснил, что имеет сомнения относительно его беспристрастности.

Для рассмотрения отвода себе – судья объявил перерыв в заседании, однако не уточнил, сколько она продлится.

Адвокат Беспалый объясняет, что отвод Писанцу должен рассматривать другой судья, и что в настоящее время Печерский суд определяет, кто именно из его судей и когда будет рассматривать отвод.

Журналистов на все три заседания не пустили, зато суд организовал онлайн трансляцию всех этих заседаний.

Во время судебных заседаний в отношении Антоненко, Дугарь и Кузьменко под стенами Печерского суда началась акция протеста с требованием прекратить их судебное преследование и содержание под стражей и домашним арестом.

Позже, в 19:00, родные и друзья трех подозреваемых созвали акцию протеста под Офисом президента с требованием придерживаться справедливости и законности в деле Шеремета.

Журналист «Украинской правды» Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Сейчас среди подозреваемых в причастности к его убийству – сержант Сил специальных операций Андрей Антоненко (Riffmaster), военный медик Яна Дугарь и волонтер Юлия Кузьменко. Они заявляют о непричастности к убийству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *