Дело Стерненка: суд объявил перерыв в рассмотрении по мере пресечения

Апелляционный суд Киева объявил перерыв в рассмотрении меры пресечения для гражданского активиста Сергея Стерненка.

Как сообщил сам Стерненко, заседание продолжится через неделю, 3 июля, в 11 утра.

«Тогда продолжат заслушивать поручителей и будет объявление решения», – отметил он.

Читайте также: «Дело Стерненка – реверанс власти в сторону пророссийского электората» – Портников (обзор прессы)

В ходе судебного заседания сторона защиты требовала вообще не выбирать Стерненку меру пресечения ввиду того, что предыдущий пресечения – домашний арест – обвинение требовало в рамках досудебного расследования, которое уже завершено.

Также защита общественного активиста заявляли отвод прокурору Николаю Бозовуляку, однако суд не удовлетворил ходатайство.

Прокуратура возражала против ходатайства адвокатов.

В течение дня десятки людей сообщили о готовности принять Стерненка на поруки. Также под зданием суда собралась акция в его поддержку.

Прихильники Стерненка під будівлею Апеляційного суду
Сторонники Стерненка под зданием Апелляционного суда

Ранее сообщалось, что апелляцию будут рассматривать судья-докладчик Валерий Лашевич и судьи – Николай Ященко и Иван Рыбак.

17 июня общественный активист Сергей Стерненко сообщил о намерении обжаловать меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, который ему назначил Шевченковский суд по ходатайству прокурора.

Вечером 15 июня судья Владимир Бугиль удовлетворил ходатайство прокуроров и выбрал Стерненку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста по месту прописки на 60 суток. Впоследствии суд изменил адрес пресечения активисту Сергею Стерненку на фактический адрес его проживания.

Дело Сергея Стерненка

Сергей Стерненко – общественный активист и бывший глава ячейки «Правого сектора» в Одессе. В частности, принимал участие в протестах против застройки Летнего театра Одессы, после которых его задерживали.

В 2018 году на Стерненка совершили три нападения, во время последнего из них он смертельно ранил одного из нападающих Ивана Кузнецова. Второй участник нападения Андрей Ісайкул впоследствии бежал из Украины. Активист утверждает, что действовал в рамках законной самозащиты. В заказе нападений он обвиняет мэра Одессы Геннадия Труханова, который дело не комментирует. Стерненко также заявлял о давлении на следствие со стороны министра внутренних дел Арсена Авакова и генерального прокурора Ирины Венедіктової.

В марте Офис генерального прокурора сообщил, что Венедиктова и Аваков обсуждали «убийство Кузнецова», хотя это дело является подследственным СБУ. В апреле Венедиктова заявляла, что подозрение в деле Стерненка «будет в любом случае».

В «убийстве» Стерненка обвиняют, в частности, политики времен Виктора Януковича Андрей Портнов и Елена Лукаш, народные депутаты от «Оппозиционной платформы – По жизни» Илья Кива и Вадим Рабинович, от «Слуги народа» – Максим Бужанский и Александр Дубинский. Зато на защиту активиста высказывались бывшая глава МИНЗДРАВА Украины Ульяна Супрун, члены инициативы «Кто заказал Катя Гандзюк?», парламентарии от партии «Голос».

11 июня 2020 года Служба безопасности Украины объявила Сергею Стерненку подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия.

Сергій Стерненко 15 червня 2020 року під Шевченківським судом, який обирає йому запобіжний захід
Сергей Стерненко 15 июня 2020 года под Шевченковским судом, который избирает ему меру пресечения

Украинский хельсинский союз по правам человека считает преследование активиста политически мотивированным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *