США: лидер демократов призвал к пересчету голосов в Айове

Председатель Национального комитета Демократической партии Том Перес призвал провести пересчет итогов кокусов в Айове, первичного голосования, которое открывает процесс выборов кандидатов в президенты США.

«В свете проблем, возникших в ходе…отбора делегатов и для обеспечения общественного доверия к результатам, я призываю Демократическую партию Айовы немедленно начать пересчет голосов», – заявил Перес.

Его призыв появился на фоне до сих пор отсутствующих окончательных результатов голосования, что произошло три дня назад.

Демократическая партия обвиняет в задержке ошибку кодирования в приложении под названием Shadow, что впервые использовали для отчетности о голосовании.

По подсчету 97% протоколов, в близкой по количеству голосов борьбе сошлись бывший мэр Саут-Бенда (в Индиане) Пот Буттіджіч и сенатор от Вермонта Берни Сандерс. Сенатор Элизабет Уоррен из Массачусетса и бывший вицепрезидент Джо Байден оказались на третьем и четвертом местах соответственно.

В ходе кокусов в США должны быть озвучены имена 41 делегата, которые летом примут участие в общенациональном съезде демократов. Там партия назовет имя своего кандидата для участия в ноябрьских президентских выборах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *