США: миллиардер Блумберг зарегистрировался на праймериз среди демократов

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подал документы на регистрацию кандидатом на первичные выборы Демократической партии США в штате Алабама. Миллиардер, который трижды избирался мэром крупнейшего города страны, рассматривает возможность принять участие в выборах президента в 2020 году, но официально о своем решении еще не заявлял.

77-летний Блумберг является основателем одноименного информационного агентства и одним из самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается журналом Forbes в 52,5 миллиарда долларов. Он является одним из четырех политиков за всю историю Нью-Йорка, который 12 лет находился на своей должности. Дважды он избирался как кандидат от республиканцев, а затем – как независимый кандидат.

Ранее на этой неделе издание The New York Times и Politico сообщали, что миллиардер рассматривает возможность принять участие в президентских выборах в 2020 году. Еще в марте он заявлял, что не будет этого делать. «Я верю, что могу выиграть выборы у Трампа, – писал он тогда в колонке своему агентству. – Но я трезво оцениваю всю сложность номинации от демократов, на этом поле очень много людей».

В этом году на номинацию от Демократической партии претендует рекордное количество кандидатов. На праймериз в Алабаме зарегистрированы 17 человек, включая Блумбергом. В опросах лидируют трое: бывший вицепрезидент США Джо Байден, сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс.

Как отмечает New York Times, возможное вступление миллиардера в гонки может сказаться, в первую очередь, на рейтингах Байдена, который рассчитывает на умеренный электорат – в противовес левым Сандерсу и Уоррен. Недавно Блумберг обрушился с критикой на Уоррен, назвав популистским ее план введения налога на имущество богатых людей для финансирования общего страхования.

В 2016 году многие СМИ также сообщали, что Блумберг обдумывает возможность вступления в предвыборную кампанию. Politico отмечает, что Блумберг рассматривает возможность своего участия в президентских выборах уже 10 лет, но каждый раз в итоге отказывается от номинации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *