США напомнили о поддержке суверенитета Украину перед встречей в «нормандском формате»

США напоминают о неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины перед саммитом «нормандской четверки», который должен состояться 9 декабря в Париже. Об этом заявила спикер Государственного департамента США Морган Ортаґус.

Она напомнила, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры продолжают оказывать давление на Россию, чтобы та выполнила свои обязательства в рамках Минских договоренностей и начала процесс мирного восстановления полного суверенитета Украины над Донбассом.

«Это было бы первым шагом в полном восстановлении территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды», – отметила представитель Госдепартамента.

Ортагґус напомнила о «тяжелые шаги», к которым прибег президент Украины Владимир Зеленский в последней недели, в частности, отвод украинских военных от линии разграничения на Донбассе и дипломатическую участие в продвижении мирного процесса.

Встреча «нормандской четверки» состоится 9 декабря в Париже с участием лидеров Украины, Германии, Франции и России. Последний раз такие переговоры происходили в октябре 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *