США не будут выдавать визы иностранным студентам, если их обучение будет происходить онлайн

США не будут выдавать визы иностранным студентам, если все их курсы будут преподавать онлайн через пандемию коронавирус. Соответствующее решение 6 июля озвучили иммиграционная и таможенная служба США.

«Государственный департамент США не будет выдавать визы учащимся, зачисленным в школу и / или программы, которые полностью доступны онлайн в течение осеннего семестра, а также не будет позволять въезд в Соединенные Штаты в таможне и на границе», – говорится в заявлении.

Как отметили чиновники, студенты, которые сейчас находятся в США и обучаются по онлайн-программам, должны покинуть страну, либо принять другие меры – например, перевестись на курсы, которые преподают в обычном режиме. В противном случае их ждет выдворение, и, возможно, другие санкции.

По данным Госдепартамента США, в стране учится около 1,1 миллиона иностранных студентов.

Американский совет по образованию, который представляет руководителей около 1700 высших учебных заведений, назвал новые миграционные правила «ужасными».

«Это руководство вызывает больше вопросов, чем ответов, и, к сожалению, приносит больше вреда, чем пользы», – говорится в заявлении.

Большинство колледжей и университетов в США пока не объявили своих планов на осенний семестр. Некоторые переходят только на онлайн-обучение, в то время как другие планируют гибридную модель онлайн-классов и индивидуального обучения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *