США официально попросили Совет безопасности ООН сохранить эмбарго на оружие в отношении Ирана

США официально попросили Совет Безопасности ООН продлить эмбарго на вооружения в отношении Ирана и после октября текущего года. Согласно международной ядерной сделки 2015 года, действующие в течение 13 лет ограничения на торговлю оружием с Ираном заканчиваются осенью.

Постоянная представительница США при ООН Келли Крафт и спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук «практически ознакомили» Совет безопасности ООН с предложенной резолюцией о продлении эмбарго, говорится в сообщении Госдепартамента США от 24 июня.

В интервью Reuters Хук пожаловался, что Россия и Китай блокируют продление запрета, заявив, что они рискуют быть изолированными в ООН и в международном сообществе.

«На прошлой неделе Россия и Китай понесли изоляции в МАГАТЭ, а теперь это произойдет и в Совете безопасности, если они продолжат двигаться в направлении антиутопии», – сказал Хук.

Пятилетний запрет на продажу обычных вооружений Ирану была установлена в сочетании с ядерным соглашением 2015 года относительно ограничения ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций. Если продолжить эмбарго не удастся, Вашингтон грозится добиться восстановления всех санкций ООН в отношении Ирана в рамках процесса, предусмотренного ядерным соглашением, хотя США вышли из нее в мае 2018 года. Иран периодически нарушает ограничения, установленные в соглашении, и говорит, что может отказаться от своих действий, если другие участники соглашения – Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия усилят экономические стимулы для Тегерана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *