США: пилотируемый рейс космического корабля компании SpaceX успешно стартовал

В США двое астронавтов успешно взлетели в космос впервые на борту коммерческого пилотируемого космического корабля компании SpaceX называется Crew Falcon 9.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с этим кораблем удалось осуществить, несмотря на неустойчивые погодные условия, которые угрожали второй раз вынудить отложить старт.

Астронавты Дуґ Герли и Боб Бенкен следовательно, должны прибыть на Международную космическую станцию 31 мая. Они должны остаться там на четыре месяца, после чего вернуться на Землю.

Опасения возможного удара молнии заставили отложить старт, который был сначала запланирован на 27 мая.

Нынешний пуск стал решающим в государственно-частном партнерстве Национальной аэрокосмической администрации США и компании SpaceX, которую основал предприниматель и специалист в области высоких технологий Илон Маск. И компания, и НАСА приветствовали этот пуск как исторический.

От 2012 года компания SpaceX уже доставляет на МКС грузы на своих беспилотных кораблях.

От 2011 года, когда США прекратили свою программу кораблей многоразового использования «шаттл», и до сих пор людей на МКС доставлять только кораблями серии «Союз» российского производства. Успехи SpaceX должны избавить Россию от этой монополии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *