США расширили список санкций за связь с «поваром Путина»

США внесли в список санкций трех россиян и пять компаний, связанных с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, которого СМИ называют «поваром Путина». Об этом сообщает Министерство финансов США.

Причинами ограничений, в частности, стали вмешательство в американские выборы, а также незаконная активность Пригожина в Судане, говорится в заявлении Госдепартамента.

Среди компаний, попавших под ограничения – петербургская фирма «М Инвест», одна компания из Судана, одна из Китая и две из Гонконга.

По данным Госдепартамента США, суданская компания Meroe Gold Со. Ltd имеет отношение к так называемой «частной военной компании Вагнера», предположительно связанной с Пригожиным.

Минфин США отмечает, что «М Инвест» в Судане дискредитировала протестующих, которые стремятся к демократическим реформам. Остальные компании из обновленного списка санкций предоставляли Пригожину финансовые услуги. Таким образом они позволяли бизнесмену уклоняться от санкций и осуществлять глобальные соглашения, в том числе в долларах США.

«Евгений Пригожин и его сеть используют природные ресурсы Судана для личной выгоды и распространение вредоносного влияния по всему миру», – завил министр финансов Стивен Мнучін. По мнению финансового ведомства, деятельность Пригожина в африканской стране свидетельствует о российскую поддержку авторитарных режимов и эксплуатацию природных ресурсов.

В списке физических лиц – Игорь Лавренков (он, как утверждается, непосредственно связан с Пригожиным), Мандель Андрей и Михаил Потепкін.

Москва решение Вашингтона пока не комментировала.

Пригожин имел отношение к кейтеринговых компаний, которые работают с Кремлем. Он является одним из российских граждан, против которых в США официально предъявлены обвинения во вмешательстве в выборы. Утверждается, что он финансировал так называемую «фабрику троллей» в Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *