США отпраздновали День независимости

США 4 июля отметили День независимости, на ціональне праздник, которое прошло на теле эпидемии коронавирус, массовых протестов против расизма и с предвыборными лозунгами.

Президент США Дональд Трамп пригласил на торжества до Белого дома военных и медицинских работников, которые борются с COVID-19.

В выступлении по случаю праздника Трамп заявил, что сейчас США «одерживают победу над радикальными левыми, анархистами, агитаторами и мародерами», и подчеркнул, что американское общество не позволит участникам акций протеста «уничтожать памятники».

«Мы будем защищать американский образ жизни, начало которому было положено в 1492 году, когда Колумб открыл Америку», – сказал президент.

Но уже через несколько часов после его выступления толпа снесла в городе Балтимор памятник Колумбові, статую свалили в воду. Немало участников протестов против расизма считают, что мореплаватель является символом покорения европейцами коренного населения Америки.

В центре столицы США также прошла акция протеста против расизма и полицейского произвола. Также тысячи людей собрались в Вашингтоне, чтобы посмотреть на аэрошоу и традиционные фейерверки. Мэрия Вашингтона призвала избегать больших скоплений людей – зрителей было значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Бывший вице-президент Джо Байден, вероятный соперник Трампа на выборах в ноябре, в своем поздравлении с Днем независимости заявил о важности искоренить «системный расизм». Слова солидарности с участниками мирных акций протеста звучали в поздравлениях других политиков-демократов.

Пандемия коронавирус существенно повлияла на программу празднований Дня независимости в США. Так, ежегодный конкурс по поеданию хот-догов на скорость от компании молодежная гостиница nathan’s Famous провели без зрителей, не афишируя место проведения.

Власти закрыли доступ к пляжам на большей части территории Южной Калифорнии и Южной Флориды.

В Филадельфии потомки лиц, которые подписали Декларацию независимости, приняли участие в виртуальном прослушивании Колокола свободы, людей попросили присоединиться к акции на расстоянии постукиванием по горшкам или калатанням маленьких колокольчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *