США вывели своих военных с востока Сирии – министр обороны

Соединенные Штаты завершили вывод войск из Сирии, оставив на позициях на остальной территории страны около 600 военных. Об этом сообщил агентству Reuters министр обороны США Марк Эспер.

Следовательно, с момента заявления президента США Дональда Трампа о выводе войск из Сирии, американский контингент там сократилась примерно на 40 процентов из 1000 военнослужащих.

Эксперты отметил, что Пентагон сохраняет возможность вводить или выводить из Сирии небольшое количество военных по необходимости, и, по его мнению, в целом численность контингента будет колебаться в пределах 600 военнослужащих. Министр также не исключает возможность дальнейшего снижения количества американских военных в Сирии.

Читайте также: Американские военные передислоковуються из Сирии в Ирак – Пентагон

Президент Трамп отдал распоряжение о выводе американского контингента из Сирии за день до начала операции турецкой армии на приграничной Турции территории Сирии, контролируемой курдскими силами.

По словам Трампа, он не хотел рисковать жизнью американских солдат, ведь те находились на позициях, которые могли стать объектом атак турецкой армии. Около тысячи американских военных, которые находились в Сирии, должны были передислоцироваться в Ирак. Вывод войск пока полностью не завершили. По некоторым данным, он не коснется небольшого американского контингента, который находится на юге Сирии, вблизи израильской границы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *