США ввели санкции против иранских чиновников

США ввели санкции против министра внутренних дел Ирана, должностных лиц полиции и военного командования за нарушение прав человека, в частности за убийства мирных демонстрантов.

«Иранский режим жестоко подавляет несогласие со стороны иранского народа, в том числе мирные протесты, путем физического и психологического насилия», – заявил 20 мая министр финансов США Стивен Мнучин.

Он добавил, что «Соединенные Штаты продолжат привлекать к ответственности иранских должностных лиц и учреждения, которые притесняют и оскорбляют собственный народ».

Министерство финансов заявило, что министр внутренних дел Ирана и глава Национального совета внутренней безопасности Абдульреза Фазлі руководил силами безопасности, убивая сотни демонстрантов, в том числе и в ноябре 2019 года. По меньшей мере 23 несовершеннолетних стали жертвами таких действий силовиков, вказади в Минфине США.

Сообщается, что семеро высокопоставленных сотрудников правоохранительных сил и генерал «Корпуса стражей исламской революции» также оказались под санкциями за их роль в жестоких репрессиях против инакомыслия. Санкции наложены и на «Фонд правоохранительных органов», занимающаяся экономической деятельностью в энергетической, строительной, банковской и других отраслях Ирана. Большинство підсанкційних человек есть или были в совете директоров фонда.

Ограничения запрещают гражданам США проводить любую бизнес-деятельность по підсанкційними организациями и предусматривают конфискацию их активов в США.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что санкции направлены на «поддержку иранского народа».

США уже ввели ряд санкции против Ирана, как в 2018 году президент Дональд Трамп вышел из ядерного соглашения Тегерана с мировыми державами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *