«Старые кадры» Януковича, бизнесмены-фигуранты расследований о завышении цен на лекарства: кто наведывается в МИНЗДРАВЕ во время карантина

Тендерные чиновники времен президентства Виктора Януковича, которые фигурировали в уголовных и журналистских расследованиях о завышении цен на лекарства и лоббирование интересов конкретных производителей, а также сами представители крупного фармацевтического бизнеса, который частично построен на государственных заказах, регулярно посещают Министерство здравоохранения в период карантина. При этом, большинство из них делает это неафішовано и отказывается объяснить цель своего визита. Это выяснили журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA:Первый») в расследовании «Гости из прошлого».

Съемочная группа две недели наблюдала за посетителями Минздрава от начала карантина и зафиксировала среди них как «старые кадры» министерства, когда им руководила еще Раиса Богатырева, так и бывших советников Зоряны Скалецкого, связанных со скандалом вокруг законопроекта по импортозамещению и которых подозревают в лоббировании интересов частных поставщиков лекарств. Среди визитеров съемочная группа также заметила и фармбизнесменов, которые фигурировали в ряде официальных расследований относительно антиконкурентных действий и завышения цен на медпрепараты, а также в журналистских расследованиях по закупке медицинского оборудования и лекарств для онкобольных.

«За время наблюдений за посетителями МИНЗДРАВА в период карантина и работы министра Ильи Емца «Схемы» увидели там, в частности, и визитеров без официальных должностей в ведомстве, но с прямым доступом в кабинеты МИНЗДРАВА. Все это в то время, когда у министерства сейчас – ключевая функция в координации борьбы страны с эпидемией коронавирус и на нужды системы здравоохранения перераспределяются бюджеты», – говорится в расследовании.

Среди визитеров «Схемы», в частности, зафиксировали Ольгу Голубовскую и Галина Довганчин. Обе работали в Министерстве здравоохранения, когда им руководила Раиса Богатырева.

Врач-інфекціоністка Ольга Голубовская была главным внештатным специалистом, фигурировала в ряде журналистских расследований.

«По данным журналистов «УП», Голубовская занималась продвижением лекарств от гепатита С от конкретного поставщика – компании с орбиты известного фармбізнесмена Петра Багрия, который только на государственных тендерах 2013-14 годов, по данным Центра противодействия коррупции, заработал почти 700 миллионов из бюджета», – отмечают журналисты.

Кроме того, Голубовская, вероятно, также лоббировала интересы другой фармацевтической компании, пользуясь статусом советника министра уже Зоряны Скалецкого. Впоследствии в своей декларации она указала гонорар от фирмы, которая производила именно этот препарат, но сама Голубовская в комментарии заявила, что не видит в этом конфликта интересов и не будет говорить, за что именно получила этот гонорар. Как выяснили «Схемы», в настоящее время врач работает в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, созданным еще премьер-министром Алексеем Гончаруком.

Говорить по телефону с журналистами Голубовская отказалась.

Галина Довганчин, которая также часто посещает МЗ – была одной из ответственных за закупки в министерстве, когда им руководила Богатырева, и фигурировала в ряде расследований в отношении возможных нарушений в то время.

«В частности, тогда состоялась закупка по завышенной цене «скорых» на 1 миллиард гривен, когда треть машин так и не доехала до министерства; или случай, когда МОЗ отчиталось о закупке лекарств для онкобольных, которой в действительности не было. Тогда Довганчин, как одна из ответственных за это направление, уверяла – тендеры «идут в текущем режиме», – отмечают «Схемы».

Довганчин рассказала журналистам, что посещала МЗ как представительница государственного предприятия «Новая жизнь», однако не объяснила, как это связано с работой Министерства здравоохранения.

Среди посетителей МИНЗДРАВА съемочная группа зафиксировала также нескольких фармбизнесменов. Среди них – Александр Чумак, Петр Багрий, Игорь Сало с сыном Владимиром и Дмитрий Буряк.

Чумак – директор торгового дома «Интерхим», который реализует фармацевтическую продукцию одноименного производителя, ексрадник министра Скалецкого. С его именем связаны несколько скандалов – в частности, относительно его угроз депутатам на заседании комитета ВР по вопросам здоровья нации, которые продвигали законопроект, имевший целью снизить стоимость медицинских препаратов в Украине.

«Бизнесмен также был помощником нардепа Олега Мусия, который после Революции достоинства возглавлял МИНЗДРАВ. И то, уже после увольнения, поддерживал «Интерхим», где работает Чумак.Тогда компанию подозревали в выпуске препарата с синтетическим наркотиком, за что она попала под надзор СБУ. В свою очередь «Интерхим» называл это «давлением на бизнес».

Петр Багрий – фигурант нескольких уголовных производств ГПУ и ГБР по продаже лекарств государству по завышенным ценам. Впрочем, производство Генпрокуратуры уже закрыт.

«Также на связанные с ним фирмы, которые занимались распространением лекарств и получали немалые деньги из региональных закупок, в 2019-м обратил внимание Антимонопольный комитет и даже оштрафовал за антиконкурентные действия на 2,5 миллиона гривен», – говорится в расследовании.

В разговоре со «Схемами» Багрий пояснил, что приходил к МОЗу, чтобы пообщаться с Чумаком, которого возглавляемая им «Ассоциация производителей лекарств Украины» делегировала в рабочую группу по фармацевтическим вопросам при министерстве.

В свою очередь Александр Чумак подтвердил, что посещает МИНЗДРАВЕ именно как представитель этой группы. В то же время официально в министерстве сообщили, что рабочие группы во время карантина не собираются.

Еще один визитер – Дмитрий Буряк, российско-литовский бизнесмен, основатель компании Vision, которая в России занималась «сетевым» распространением так называемых Бадов.

«Однако основной его бизнес в Украине не медицина – а недвижимость. Впрочем, и интереса к медицине Дмитрий Буряк не потерял. Возможно, для него открыты двери самого на то время министра Емца – ведь раньше о них писали, как о співініціаторів создание «научного парка медицинского направления», где исследуют различные болезни сердца?» – говорится в материале.

«Схемы» также заметили возле Минздрава бизнесмена Игоря Сало с сыном Владимиром.

«Семья Сало известна, прежде всего, своим бизнесом в сфере энергетики, а именно – торговли углем. Сало-старший раньше занимался и фармацевтическим бизнесом, в частности, был причастен к харьковской группы компаний «Здоровье», – отмечают журналисты.

Позже, на тот момент еще министр, Илья Емец сообщил «Схемам», что Дмитрий Буряк и Владимир Сало – его советники.

Еще один частый гость, замечен журналистами возле министерства – Михаил Царенко.

«Общественности Царенко известен как руководитель «Киевзеленстроя», когда в 2012 году коммунальщики закупили вроде итальянские каштаны «Бриоти» по 6000 гривен за саженец на 4 миллиона гривен. Но оказалось, что эти каштаны были обычного конского сорта. Царенко тогда отмечал, что «Зеленстрой» ответственности за это не несет. Впоследствии Царенко стал руководителем аппарата Киевской облгосадминистрации, но после освобождения из ОГА в конце 2016-го, исчез из информационного пространства», – рассказали журналисты.

В комментарии «Схемам» цель визита в министерство в период карантина Царенко пояснил так: «Емец Илья Николаевич – это мой друг, заслуженный врач, с которым я дружу и помогаю ему». На уточнение, как именно, ответил: «В том, что он спасает двух детей на день».

В первые дни работы уже новоназначенного министра Максима Степанова «Схемы» зафиксировали, что как и при его предшественнике в министерство приехали машины тех же бизнесменов с фармацевтического рынка: Александра Чумака и Дмитрия Буряка.

«Сейчас как никогда важна прозрачность в работе одного из ключевых ведомств – МИНЗДРАВА. С какой целью все эти люди посещают министерство? Не преследуют свои частные интересы? Контроль общественности, особенно в условиях карантина – остается едва ли не единственным предохранителем этом», – говорится в расследовании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *