«Стоп диктатуре!» Акция солидарности под посольством Беларуси в Киеве (фоторепортаж)

23 июня возле посольства Беларуси в Киеве несколько десятков украинцев и белорусов, которые живут в Украине, митинговали против политических репрессий и преследований в Беларуси и требовали поддержать право белорусов на демократические выборы.

В разных городах Беларуси 19 июня состоялись акции против задержаний активистов, во время которых правоохранители задержали более 100 человек. Как отмечает белорусская служба Радио Свобода, среди задержанных – журналисты Радио Свобода Александра Динько и Андрей Рабчик.

Один из адвокатов арестованного претендента на пост президента Беларуси, бывшего руководителя «Белгазпромбанка» Виктора Бабарыка, заявил, что его не пускают встретиться с клиентом в СИЗО с 20 июня. Об этом сообщает телеканал «Настоящее время». Бабарыка подозревают в финансовых махинациях. Сам он называет дело попыткой политического давления. Его задержали 18 июня.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, баллотируется на шестой срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *