Суд по рассмотрению иска Медведчука относительно запрета книги о Стусе перенесли на август

Дарницкий районный суд Киева проведет 14 августа в 10:00 следующее заседание по рассмотрению дела по иску председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа – По жизни», народного депутата Виктора Медведчука против журналиста и историка Вахтанга Кипиани и издательства Vivat о запрете издания и распространения книги «Дело Василия Стуса».

На заседании в пятницу суд заслушал аргументы сторон.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» адвокаты на процессе, на следующем заседании, вероятнее всего, состоятся прения сторон и процесс будет завершен.

Сообщается, что во время сегодняшнего судебного заседания у здания суда проходила акция в поддержку автора и издателей книги – собрались примерно 200 человек.

В сентябре 2019 года Виктор Медведчук заявил, что просит суд запретить книгу журналиста и историка Вахтанга Кипиани о «Дело Василия Стуса», потому и содержит «высказывания, которые не соответствуют действительности». Сам журналист назвал иск давлением на свободу слова.

Теперь суд должен решить, действительно ли в 9 эпизодах книги Кипиани позволил себе высказывания, которые не соответствуют действительности и унижают честь и достоинство политика. В этих эпизодах автор рассказывает о Медведчука в качестве адвоката поэта Василия Стуса в судебном процессе 1980 года.

В издательстве Vivat, которое издало книгу, прогнозируют, что Дарницкий районный суд Киева может вынести решение в пользу Медведчука и запретить распространение книги «Дело Василия Стуса» и распространение любой информации о ней в СМИ и интернете.

Книга Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года.

В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что на самом деле судили украинского диссидента. По словам Кипиани, эта книга не только проливает свет на уголовное дело, но и дает понять, какой Василий Стус был человеком.

Виктор Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время этого процесса. Сам он своей вины не признает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *