Суд над Мазуром в Польше не состоится, его отпустили на поруки – Денисова

Суд над украинским ветераном Игорем Мазуром в польском Люблине не состоится, заявила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

По словам Денисовой, Мазура, который работает в ее секретариате, отпустили на поруки генконсула Украины в Люблине Василия Павлюка.

Корреспондент Радио Свобода также подтверждает, что Мазур уже уволен.

«Сотрудника Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека передан на поруки генконсула Украины в Люблине. На время ожидания и рассмотрения экстрадиционного запроса он будет проживать в Генеральном консульстве», – объяснила омбудсмен.

Она добавила, что все причастные к работе над освобождением Мазура, «прилагают максимум усилий, чтобы он не стал заложником политической мести России».

Ранее корреспондент Радио Свобода сообщил, что суд над Мазуром назначили на 17 часов (по Киеву) в Люблине.

Игорь Мазур (позывной «Тополь») – один из лидеров УНА-УНСО, некоторое время возглавлял отделение «Правого сектора» Киевщины, участник «Украина без Кучмы», Оранжевой революции и событий Євромайдану. Служил на Донбассе в составе ВСУ в 2014-2015 годах.

Читайте также: Віцеспікерка Верховной Рады обратилась к членам польского Сейма в связи с делом Мазура

Его задержали 9 ноября на границе с Польшей.

Как сообщается на сайте УНСО, задержание произошло на запрос Следственного комитета России о представлении Мазура в международный розыск вместе по обвинению в участии в боях на площади Мінутка в Грозном во время Первой чеченской войны (по обвинению в участии в Первой чеченской против федеральных войск своего времени были задержаны и осуждены в России Николай Карпюк и Станислав Клих – ред.).

По этим данным, в Польше Игорь Мазур ехал на приглашение віцеспікерки польского сейма Беаты Мазурек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *