Суд не смог оштрафовать Зеленского за «кофе в Хмельницком»

Хмельницкий городской районный суд остановил рассмотрение административного протокола, составленного полицией на президента Владимира Зеленского по факту нарушения карантинных ограничений после того, как он с другими чиновниками посетил кафе в Хмельницком и пил там кофе, несмотря на карантин.

На заседании 19 июня судья Андрей Місінкевич объяснил это решение необходимостью официального толкования Конституционным судом положения о неприкосновенности президента.

За это суд решил обратиться в Верховный суд, чтобы тот, в свою очередь, просил объяснений в КСУ.

Зеленскому вменяют административное правонарушение по статье 44-3 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил карантина людей). Президенту грозит штраф от 34 тысяч гривен до 170 тысяч гривен.

О составления админпротокола по факту нарушения карантинных ограничений в Хмельницком на владельца и посетителей кафе во время рабочей поездки Зеленского полиция сообщила 10 июня.

«В результате проведенной проверки полицейские составили административные материалы по ст. 44-3 (Нарушение правил относительно карантина людей) на владельца кафе и посетителей, в частности – президента Украины Владимира Зеленского, руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака, его первого заместителя Сергея Трофимова, главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, председателя Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрия Габінета и Хмельницкого городского головы Александра Симчишина», – говорится в сообщении. Заседания по ним также должны состояться в Хмельницком горрайонном суде 19 июня.

3 июня во время рабочей поездки в Хмельницкий президент Владимир Зеленский с делегацией попил кофе внутри помещение местного кафе в нарушение карантинных ограничений. После того, как фото обнародовала прессслужба президента сетью распространилась критика пользователей относительно поведения президента и его окружения в условиях пандемии коронавирус. Позже в МВД заявили, что правоохранители изучат возможное нарушение карантинных ограничений президентом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *