Суд избрал меру пресечения главе «Укрэксимбанка»: залог в почти 3 млн грн

Печерский районный суд Киева освободил из-под стражи главу «Укрэксимбанка» Александр Гриценко и обязал его в течение пяти недель внести залог в размере 2,9 миллиона гривен.

Такое решение суд принял на заседании 18 ноября.

Прокуратура просила более суровая мера: арест с альтернативой залога в 100 миллионов гривен.

Служба безопасности Украины 16 ноября сообщила, что задержала главу правления государственного «Укрэксимбанка» Александр Гриценко в рамках уголовного производства, открытого по статьям «создание преступной организации», «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».

В частности, сообщили в СБУ, Гриценко подозревают в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем высокопоставленными чиновниками времен бывшего президента Виктора Януковича. «Злоупотребляя своим служебным положением, задержанный вывел из-под ареста имущество одного из медиа-холдингов», – заявили в СБУ.

В СБУ не уточняли, о какой медиахолдинг идет речь. Но ранее «Укрэксимбанк» в одном из эпизодов связывали с «Украинским медиа холдингом» (UMH), конечным бенефициаром которого является Сергей Курченко – предприниматель времен президента Виктора Януковича, ныне бежавший в Россию, которого называли «кошельком Януковича».

В феврале 2018 года сайт арабской телекомпании «Аль-Джазира» обнародовал статью, которая имела вид журналистского расследования и утверждала, в частности, Курченко, покупая этот холдинг в 2013 году, взял кредит в государственном «Укрэксимбанке» (до прихода Гриценко в этот банк) и что эти деньги были грязными, потому что происходят из ссуды, обеспеченной украденными активами.

В декабре 2017 года решением суда был наложен арест на ценные бумаги, корпоративные и интеллектуальные права, а также часть недвижимого имущества этого холдинга. В сентябре 2019-го суд передал имущественные и корпоративные права группы «Украинский медиа холдинг» в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами (АРМА).

АО «Укрэксимбанк» (Государственный экспортно-импортный банк Украины») является акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству в лице Кабинета министров.

Александр Гриценко возглавил его правления в августе 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *