Суд начал заново рассмотрение дела Бутрименка

Ореховский районный суд Запорожской области 12 ноября начал подготовительное заседание для слушания по существу дела Николая Бутрименка, подозреваемого в причастности к гибели спецназовцев на Донбассе в 2014 году. Об этом сообщила адвокат потерпевших Елена Яркина.

Во время заседания суд продолжил Бутрименку на 60 суток меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас в подготовительном заседании объявлен перерыв до 4 декабря для повторного вызова потерпевших. Суду не удалось заслушать их в режиме видеоконференции по объективным причинам: в судах по месту жительства пострадавших, где адвокат потерпевших просила провести видеоконференции, на площадках для онлайн-конференций по расписанию проходили другие судебные заседания.

16 мая 2019 года Куйбышевский районный суд Запорожской области признал Николая Бутрименка виновным по части 2 статьи 258-5 Уголовного кодекса Украины – в финансировании терроризма. Бутрименка приговорили к восьми годам лишения свободы. Но, поскольку обвиняемый находится в предварительном заключении с 1 июня 2016 года, то, по так называемому «закону Савченко», он сможет выйти на свободу уже через год.

По данным свидетелей по его делу, Бутрименко в 2014 году сообщил поддерживаемым Россией боевикам об украинских спецназовцев возле Снежного, после чего военных обстреляли 10 из них – погибли.

Прокуратура и пострадавшие подали апелляцию на приговор Бутрименку. Суд первой инстанции отверг статью о терроризме, поэтому прокуратура и пострадавшие просят пересмотреть именно этот момент и заново заслушать свидетелей, ведь есть свидетельства о том, что Бутрименко не только сдал бойцов, но и сам был с оружием.

27 сентября коллегия судей Запорожского апелляционного суда постановила возвратить суду первой инстанции для повторного рассмотрения дело Николая Бутрименка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *