Суд по экстрадиции Мазура в Россию может состояться уже в воскресенье – правозащитник

Суд в отношении задержанного в Польше одного из лидеров УНА-УНСО Игоря Мазура (позывной «Тополь») может состояться уже в воскресенье, 10 ноября, сообщил Радио Свобода представитель офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Андрей Мамалыга.

По его словам, представители польской власти допустили до Мазура украинского консула и предоставили бесплатного адвоката, но продолжаются консультации относительно возможности допуска к делу квалифицированного именно в этой области юриспруденции юриста.

«По последней информации, суд может состояться даже завтра. Консул разговаривал с Игорем, состояние его здоровья удовлетворительное», – сообщил Андрей Мамалыга.

Он также подтвердил, что запрос России об экстрадиции Игоря Мазура касается дела, в котором фигурируют также украинский экс-премьер Арсений Яценюк и бывшие украинские узники Кремля Николай Карпюк и Станислав Клих, освобождены в рамках обмена между Украиной и Россией 7 сентября.

Как сообщается на сайте УНСО, задержание произошло на запрос Следственного комитета России о представлении Мазура в международный розыск вместе по обвинению в участии в боях на площади Мінутка в Грозном во время Первой чеченской войны (по обвинению в участии в Первой чеченской против федеральных войск своего времени были задержаны и осуждены в России Николай Карпюк и Станислав Клих – ред.).

По этим данным, в Польше Игорь Мазур ехал на приглашение віцеспікерки польского сейма Беаты Мазурек.

Один із лідерів УНА-УНСО Ігор Мазур (позивний «Тополя»)

Один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур (позывной «Тополь»)

Игорь Мазур («Тополя») – один из лидеров УНА-УНСО, некоторое время возглавлял отделение «Правого сектора» Киевщины, участник «Украина без Кучмы», Оранжевой революции и событий Євромайдану. Служил на Донбассе в составе ВСУ в 2014-2015 годах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *