Суд Крыма оставил под арестом двух фигурантов алуштинской «дела Хизб ут-Тахрир»

Подконтрольный России Верховный суд Крыма отклонил апелляционные жалобы адвокатов на продление меры пресечения фигурантам алуштинской «дела Хизб ут-Тахрир» Руслану Месутову и Эльдару Кантемірову, сообщает корреспондент проекта Радио Свобода Крым.Реалии.

Следовательно Месутов и Кантеміров останутся в следственном изоляторов до 20 февраля 2020 года.

Как сообщил адвокат Месутова Сияр Панич, Верховный суд Крыма рассмотрел его жалобу 18 ноября в закрытом режиме.

«Адвокатом (Айдером – ред.) Азаматовим подавались ходатайства об открытии процесса. Суд допустил гласность только во время вынесения решения. Суд совещался две минуты, но за это время родственники наших подзащитных не успели попасть в зал суда. Я хлопотал о доставке моего подзащитного в зал суда, однако суд не удовлетворил мое требование и мой подзащитный вместе с Эльдаром Кантеміровим принимали участие в заседании по видеоконференцсвязи из СИЗО. Поэтому обсудить с моим подзащитным вопросы, в которых присутствует некая адвокатская тайна, не было возможным», – рассказал Панич.

Читайте также: У крымчанина Сервера Мустафаева изъяли медикаменты во время этапа в Ростов-на-Дону – адвокат

Он добавил, что в итоге суд отклонил его жалобу.

После утренних обысков 10 июня в домах крымских татар в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах задержали восьмерых мужчин: Руслана Нагаева, Эльдара Кантемирова, Руслана Месутова, Ленура Халилова, Реза Омерова, Энвера Омерова, Айдера Джеппарова и Эскендера Сулейманова.

ФСБ России заявила, что следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела по статье 205.5 (организация или участие в деятельности террористической организации) и касается религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».

Украинские правоохранительные органы открыли уголовное производство из-за проведения российскими силовиками обысков в Крыму.

МИД Украины выразило протест в связи с очередными арестами в оккупированном Крыму, а также призвали усилить политическое, экономическое и списка санкций давление на Россию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *